среда, 11 апреля 2012 г.

Глисты у кошек, симптомы и лечение глистов.



Разновидностью паразитарных заболеваний являются - глистные заболевания. Это скрытое заболевание может привести к полному истощению организма кошки. Стоит отметить, что гельминтозом страдают чаще котята, но и кошки могут пострадать от паразитов
  У кошек могут появиться глисты по ряду причин:
  • в ходе поедания сырой рыбы
  • грызунов
  • при заглатывании мух и т.д.
Если во время не предпринимать никаких мер, не лечение может закончиться плачевно.

 Паразиты занимают место в желудочно-кишечном тракте. Зачастую это плоские и круглые черви. Предрасположенность  такого рода заболеваниям возникает у молодых, недостаточно упитанных, старых кошек. Здоровые и правильно питавшиеся любимцы, имеют естественную сопротивляемость против паразитов.

Зачастую глисты  кошек -  вид ленточных червей, которые имеют немного другой цикл развития. Процесс заражения ленточными глистами возникает не от кошки к кошке, а при поедании промежуточного хозяина имевшего паразита. Существенные повреждения внутренних органов ленточные черви не вызывают. Однако проблем с пищеварением стоит ожидать и также они могут не давать ей набирать вес. Отражается на животном это так: вздуется живот питомца и потускнеет шерсть.
При заболевании у котят понос может смениться запором, из-за чего он может погибнуть от закупорки кишечника.

Не стоит отчаиваться, глисты у кошки можно вывести, причем сделать это не сложно, но все, же помощь специалиста необходима. При выявления глистов используется анализ экскремента животного. После анализа назначается индивидуальное лечение. Отечественные и импортные препараты разнообразны, но проблем с приобретением нет, все зависит от того как сильно любите вашего любимца. При покупке читайте инструкцию препарата, постарайтесь обратить внимание на все последствия приема аппарата для кошки. Не всем котятам можно принимать данные препараты, нарушение инструкции повлечет за собой плохие последствия. Если животное собираются использовать в племенной работе, за 2-3 недели до родов ему будет предложен прием антигельминтных препаратов

В заключении этой статьи, своевременная гигиена предотвращает возможность переноса глистов у кошек на человека и конечно регулярное обследование поможет избежать каких-либо проблем.